Берлин
Баден-Вюртемберг
Бавария
Бранденбург
Бремен
Гамбург
Гессен
Мекленбург
Нижняя Саксония
Рейн - Вестфалия
Рейнланд-Пфальц
Саар
Саксония
Саксония-Анхальт
Шлезвиг-Гольштейн
Тюрингия
» в начало» карта сайта» о проекте

Герман Мюллер

Герман Мюллер

Герман Мюллер

Герман Мюллер

Герман Мюллер (18 мая 1876, Мангейм — 20 марта 1931, Берлин) - немецкий политик, член Социал-демократической партии Германии. Рейхсканцлер Германии в 1920 и 1928—1930 годах.

Герман родился в Мангейме в семье директора завода шампанских вин. Начальную школу проходил в Мангейме, Кёцшенброде (пригороде Радебойля, там находился отцовский завод) и Дрездене. Затем обучался на коммерсанта во Франкфурте-на-Майне и работал торговым ассистентом во Франкфурте и Бреслау. В 1899-1906 годах работал редактором газеты "Gorlitzer Volkszeitung". В 1902 году женился на Фриде Токкус, умершей в 1905 году от послеродовых осложнений. Их дочь назвали — Аннемари. В 1909 году он вторично женился — на Готлибе Яегер, в следующем году на свет появилась дочь Эрика.

Мюллер вступил в СДПГ в 1893 году. В 1906 году по предложению Августа Бебеля был избран в правление партии и руководил отделом партийной прессы. В этой должности ему удалось создать при СДПГ собственное информационное агентство, чтобы партийные газеты были в меньшей зависимости от буржуазных информационных агентств. Во время Первой мировой войны Мюллер поддержал политику классового мира, но в августе 1914 года на встрече в Париже как представитель СДПГ пытался убедить французских и немецких социал-демократов в необходимости воздержаться в голосовании по вопросу военных кредитов.

В 1903—1906 годах Мюллер был членом городского собрания Гёрлица. В 1908 году он безуспешно выдвигал свою кандидатуру на выборы в прусский ландтаг. В 1916—1918 годах — депутат рейхстага, от избирательного округа Райхенбах-Нойроде. В 1919—1920 годах был депутатом Веймарского национального собрания. С 1920 года и вплоть до своей смерти являлся депутатом рейхстага. С 1920 по 1928 год председательствовал в парламентской фракции СДПГ.

В январе 1919 года вместе с Отто Вельсом стал сопредседателем партии. Мюллер был членом Рейхсбаннера, организации, объединившей представителей СДПГ, центристов и НДП в защиту республики.

С 21 июня 1919 по 26 марта 1920 года Мюллер возглавлял министерство иностранных дел в имперском правительстве Густава Бауэра. В этой должности Герман Мюллер подписывал Версальский договор. С 27 марта по 6 июня 1920 года Мюллер находился на посту рейхсканцлера Веймарской республики.

28 июня 1928 года Мюллер был вновь назначен рейхсканцлером, однако 27 марта 1930 года он ушёл в отставку, не получив поддержки от фракции СДПГ в рейхстаге по вопросу о фонде страхования безработных.

Герману Мюллеру удалось создать "большую коалицию", в последний раз за историю Веймарской республики. Однако этот союз, включавший в себя представителей СДПГ, НДП, ННП, БНП и партии Центра, оказался непрочным.

Мюллер умер 20 марта 1931 года от последствий операции на желчном пузыре. Могила Германа Мюллера находится в Мемориале социалистов на городском центральном кладбище Фридрихсфельде в Берлине.